Realizou-se no passado sábado dia 16 de março, no pavilhão da Escola Bartolomeu Perestrelo, o terceiro Torneio Individual “Aberto” de judo, uma prova que juntou os atletas federados dos clubes aos núcleos do Desporto Escolar. Prova destinada aos escalões etários mais baixos dos atletas federados, tendo oportunidade de competir com os atletas dos vários núcleos do Desporto Escolar.
Os cerca de 40 alunos das escolas: Ângelo Augusto da Silva; Campanário, Caniço, Estreito de Cª de Lobos e Torre, lutaram pelo seu lugar no pódio com muito respeito pelo adversário, aspeto sempre presente nesta modalidade e mostraram que estão ao nível dos atletas federados.
A próxima atividade será a atividade “judo Show”, no Centro Comercial La Vie, onde os alunos poderão mostrar a vertente mais artística de espetáculo do judo, formando coreografias de grupo com música.
-30kg
1º Laura Neto - Torre
2º Ana Rodrigues - Estreito
-35kg
1º Leonor Camacho - APEL
2º Lídia Rocha - Torre
-40kg
1º Joana Pontes - Torre
2º Tatiana Freitas - Campanário
3º Beatriz Abreu - JCM
-45kg
1º Adriana Afonseca - JCM
2º Maria Jesus – Estreito
-50kg
1º Luana Baia - CNF
2º Jeni calheta - Campanário
3º Márcia Neves - Torre
-55kg
1º Carlota Freitas - ACDQG
Iniciados femininos
-44kg
1º Raquel Cabral - APEL
-48kg
1º Ana Aguiar - CNF
2º Mónica Garcês - JCM
-52kg
1º Lara Rodrigues - JCM
2º Maria Barros - Estreito
-57kg
1º Maria Pereira – CET
2º Corina Lesan – GDA
-63kg
1º Catarina Riana - Campanário
2º Margarida Santos - Torre
+63kg
1º Ana Pinto - Campanário
2º Ângela Gonçalves - Caniço
Infantis masculinos
-35kg
1º Tiago Alves - GDA
2º Gonçalo Pereira - JCM
3º César Rodrigues – Torre
3º Henrique Pereira - Caniço
-40kg
1º Afonso Abreu – JCM
2º Juan Garcia - Caniço
3º João Veríssimo – Caniço
3º David Reynolds - Louros
-45kg
1º Matias Castro - CNF
2º Lourenço Barros - GDA
3º Tomás Silva – Campanário
3º Kevin Sousa – Caniço
-50kg
1º José Fernandes - Estreito
2º Miguel Teixeira - Caniço
-55kg
1º Alexandre Santos - CJB
2º Leonardo Sardinha - ACDQG
3º Tiago Pereira – CET
-60kg
1º Toni Freitas - Caniço
2º Óscar jardim - Estreito
-65kg
1º Nelson Abreu - Estreito
+65kg
1º José Paixão - Estreito
2º Leandro Fernandes - Caniço
Iniciados masculinos
-40kg
1º Guilherme Morais - CNF
-45kg
1º Francisco Jardim - JCM
2º Daniel Rodrigues - AAS
-50kg
1º Tomás Silva - CNF
2º Bernardo Monroy - CET
3º Tiago Sousa - AAS
-55kg
1º Pedro Agostinho - Campanário
2º Leandro Freitas - CET
3º João Freitas – Estreito
3º Luís Pereira - Caniço
-60kg
1º Romeu Leveque - GDA
2º Pedro Agostinho – Campanário
-65kg
1º Gonçalo Fernandes – GDA
2º Afonso Fernandes – CNF
3º João Gonçalves - GDA