Este site utiliza cookies para uma melhor experiência de navegação. Ao navegar está a consentir a sua utilização. Saiba mais sobre a nossa política de cookies aqui.

Torneio Individual “Aberto” de Judo

Torneio Individual “Aberto” de Judo

Realizou-se no passado sábado dia 7 de março o Torneio Individual “Aberto”, no Pavilhão da Bartolomeu Perestrelo.

Prova em conjunto com a Associação de Judo da RAM, em que juntou os atletas federados aos alunos do Desporto Escolar. Com regras adaptadas os alunos tiveram oportunidade de mostrar que conseguem superar a experiência dos atletas federados e tiveram oportunidade de aprender.

A distribuição das medalhas de ouro foram as seguintes:

- 5 Medalhas para a Escola da Torre e a Escola do Estreito, 4 medalhas para o Judo Clube da Madeira, 3 medalhas para a Escola do campanário, 2 medalhas para o Clube Naval do Funchal e a Escola Ângelo Augusto da Silva e 1 medalha para a Escola do caniço.

A próxima atividade será no Centro Comercial La Vie no dia 18 de abril, “Judo Show”.


Resultados:


Infantis femininos


-30kg

1º Ana Beatriz – Judo Clube da Madeira


-35kg

1º Laura Neto - Torre

2º Maria Azevedo – Estreito Cª. Lobos


-45kg

1º Lídia Rocha - Torre

2º Maria Barros – Estreito Cª. Lobos

3ºMaria Cardoso - Caniço


+60kg

1º Isaura Lourenço - Ângelo Augusto da Silva

2º Beatriz Correia - Caniço

3º Raissa Franco – Quinta Grande


Infantis masculinos


-30kg

1º Fernando Olival - Caniço

2º Edgard Cantelmi - Ângelo Augusto da Silva

3º Martim Ferreira - Torre


-35kg

1º Gonçalo Pereira – Judo Clube da Madeira

2º Filipe Figueira – Clube Naval do Funchal

3ºFlávio Abreu - Ângelo Augusto da Silva


-40kg

1º João Andrade - Torre

2º Diogo Barros - Estreito Cª. Lobos

3º Victor Pestana - Estreito Cª. Lobos


-45kg

1º Tomás Silva - Campanário

2º Tiago Pinto – Quinta Grande

3º Pedro Gaspar – Quinta Grande


-50kg

1º Leandro Pereira - Torre

2º Rodrigo Sá – Quinta Grande


-55kg

1º Henrique Serpa – Clube Naval do Funchal

2º Sebastião Ramos - Campanário

3º Victor Jesus - Estreito Cª. Lobos


Iniciados femininos


-45kg

1º Tatiana Freitas - Campanário

2º Beatriz Abreu – Judo Clube da Madeira

3º Dalva Silva – Quinta Grandre


-50kg

1º Maria Jesus - Estreito Cª. Lobos

2º Natacha Câmara - Campanário

 

Iniciados masculinos


-40kg

1ºAfonso Abreu – Judo Clube da Madeira

2ºCésar Rodrigues - Torre

3ºCarlos Correia - Caniço


-45kg

1ºVasco Serra – Clube Naval do Funchal

2ºHenrique Figueira - Estreito Cª. Lobos

3ºJoão Silva - Campanário


-55kg

1ºBernardo Monroy - Torre

2ºMiguel Teixeira - Caniço

3ºCésar Paulo - Campanário


+60kg

1ºJosé Paixão - Estreito Cª. Lobos

2ºÓscar Jardim - Estreito Cª. Lobos

3ºLeandro Fernandes - Caniço


Juvenis Femininos


-57kg

1ºMaria Inês Barros - Estreito Cª. Lobos

2ºCarlota Freitas – Quinta Grande

3ºBeatriz Franco - Estreito Cª. Lobos


Juvenis masculinos


-50kg

1ºTiago Pereira - Ângelo Augusto da Silva

2ºGustavo Silva - Judo Clube da Madeira


-60kg

1ºDuarte Pereira - Estreito Cª. Lobos

2ºBruno Mendonça - Ângelo Augusto da Silva


-66kg

1ºJoão Ferreira - Estreito Cª. Lobos

2ºNélio Sousa - Estreito Cª. Lobos


-73kg

1ºDiogo Freitas – Judo Clube da Madeira


+73kg

1ºDiogo Ornelas - Campanário

2ºSimão Rodrigues - Torre

3ºMarco Freitas – Quinta Grande

 



Anexos

Descritores