No passado dia 23 e 30 de março, realizaram-se a 2º concentração de pares em Badminton, para os escalões de infantis e juniores/séniores, zona Funchal, Este e Oeste. Ao todo contou com 146 alunos de 20 escolas da RAM.
Classificação da Zona Funchal:
Infantis - Masculinos
1º Gonçalo Oliveira/Gonçalo Santos - Bartolomeu Perestrelo
2º Miguel Oliveira/Rui Fonseca - Bartolomeu Perestrelo
3º Afonso Abreu/João Marco - Horácio Bento Gouveia
Infantis - Femininos
1º Diana Freitas/Inês Silva - Bartolomeu Perestrelo
2º Francisca Silva/Henrique Silva - Horácio Bento Gouveia
3º Rúben Martins/Beatriz Costa - Ângelo Augusto da Silva
Júniores/Séniores - Masculinos
1º Leandro Abreu/Lucas Abreu - Francisco Franco
2º Tiago Branco/Diogo Pereira - Francisco Franco
3º Francisco Silva/Leonardo Oliveira - Jaime Moniz/Francisco Fernandes
Júniores/Séniores - Femininos
1º Rubina Fonseca/Juliana Sousa - Ângelo Augusto da Silva
2º Cláudia Andrade/Leonardo Oliveira - Francisco Fernandes
3º Sara Gomes/Mª Carlota Aguiar - Francisco Fernandes
Classificação da Zona Este:
Infantis - Masculinos
1º João Coelho/Francisco Sousa - Porto Cruz
2º João Henrique Alves/Artur Pestana - São Jorge
3º Luís Rodrigues/Martim Silva - Porto Cruz
Infantis - Femininos
1º Inês Ornelas/Etelvina Mendonça - Porto da Cruz
2º Mafalda Ferreira/Bárbara Gomes - São Jorge
3º Maria Eduarda Silva/Susana Candelária - Porto da Cruz
Júniores/Séniores - Masculinos
1º Afonso Fernandes/Vítor Pires - Machico
2º Alexandre Câmara/Virgílio Batista - Santana
3º Filipe Volta/Mariana - Santa Cruz
Júniores/Séniores - Femininos
1º Júlia Sousa/Marta Alves - Machico
2º Rosa Spínola/Sara Araújo - Machico
3º Ana Luísa Nunes/Cristina Vieira - Machico
Classificação da Zona Oeste:
Infantis - Masculinos
1º Nuno Coelho/Francisco Barros - Torre
2º Rafael Mateus Abreu/Guilherme Moraes - Torre
3º Rafael Abreu/Luís Sousa - Torre
Júniores/Séniores - Masculinos
1º Tiago Pereira/Vítor Silva - São Vicente
2º João Pedro Silva/Jéssica - São Vicente/Ponta Sol
3º Miguel Faria/Jennifer Escórcio - Ribeira Brava/Ponta Sol
Júniores/Séniores - Femininos
1º Tânia Mendes/Cristina Silva - São Vicente
2º Angie Gomes/Paulo Pereira - Ponta Sol
3º Carina Fernandes/Carolina Silva - Ponta Sol
As finais do campeonato regular de badminton disputam-se no dia 4 de maio no pavilhão da Camacha com os escalões de infantis e juniores/séniores e no pavilhão da Francisco Franco com os escalões de iniciados e juvenis. Nesta competição reunimos os 8 alunos melhores de cada zona, escalão e género.