Este sítio utiliza cookies para facilitar a navegação e obter estatísticas de utilização. Poderá consultar a nossa Política de Privacidade aqui.
Pesquisar

Rogério de Andrade Gouveia

Rogério de Andrade Gouveia

É, desde 16 de agosto de 2021, Secretário Regional das Finanças.

 

Nasceu a 26 de agosto de 1979, no concelho de Santana, onde volta quase todos os fins de semana.

 

Fez o seu percurso académico naquele concelho nortenho, até a entrada no ensino secundário, na Escola da APEL.

 

Ingressou na Universidade Técnica de Lisboa, em 1998, tendo se formado em Gestão e Administração Pública, no ano de 2003.

 

Regressado à Madeira, concorreu à Administração Pública Regional, em 2004, para funções no âmbito da inspeção tributária.

 

Do currículo profissional sobressaem:

 

Inspetor Tributário Estagiário, de 01 de junho de 2007 a 28 de maio de 2008.

 

Inspetor Tributário nível 1, de 29 de maio de 2008 a 29 de janeiro de 2010.

 

Chefe de Equipa de Trabalho no âmbito da área das avaliações, de 29 de janeiro de 2010 a 06 de junho de 2011.

 

Chefe de Divisão Planeamento e Controlo de Gestão de 06 de junho de 2011 a 24 de junho de 2015.

 

Inspetor Regional das Atividades Económicas de 19 de outubro de 2015 a 19 de outubro de 2017.

 

Diretor Regional Adjunto das Finanças na Vice-Presidência do Governo Regional, de 20 de outubro de 2017 a 15 de agosto de

2021.

 

Foi representante do Conselho Económico e da Concertação Social da Região Autónoma da Madeira, na área das Finanças.

 

É Membro do Conselho Consultivo do Banco de Portugal em representação da Região Autónoma da Madeira.

 

Representante do Governo Regional da Madeira no Conselho Consultivo da Autoridade de Supervisão de Seguros e Fundos de Pensões (ASF).

 

Membro suplente indicado pela Região Autónoma da Madeira para o Comité das Regiões da União Europeia.

 


Equipa

Gabinete da Secretaria Regional das Finanças

 

Secretário Regional das Finanças 

Rogério de Andrade Gouveia
 

Chefe de Gabinete

Ana Soares de Freitas
 

Adjuntos

Roman Feliciano Pinto

Roberto Paulo Cardoso da Silva

Ana Luís Jardim
 

Assessora de Comunicação 

Ana Teresa Gouveia

 

Relações Públicas e Protocolo

Verónica Reis Lopes

 

Secretárias Pessoais 

Graça Freitas

Esmeralda Fernandes