No âmbito da implementação do projeto Manuais Digitais e dando continuidade ao processo de formação iniciado em fevereiro, com vista à preparação do próximo ano letivo, a Direção Regional de Educação organizou a Formação "Manuais Digitais, Plataformas e lnovação Pedagógica", dirigida aos docentes do 3.º ciclo do ensino básico, com a duração de 13 horas, das quais 9 serão presenciais, a decorrer no Espaço EDU - Sala dos Ambientes lnovadores de Aprendizagem e no Auditório, ambos localizados na Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Eduardo Brazão de Castro, sito à Rua Escola Secundária do Galeão, São Roque. Os grupos terão um número reduzido de elementos e serão garantidas todas as condições de segurança, de acordo com as medidas de contenção da pandemia em vigor.
A formação acontecerá em mais 2 fases, dividida por 12 grupos, de acordo com a seguinte calendarização:
Terceira Fase
Grupo 9
Datas: 17-05-2021; 24-05-2021; 31-05-2021
Horário: 14:30 às 17:30
Link de inscrição: https://bit.ly/3u2pekg
Grupo 10
Datas: 17-05-2021; 24-05-2021; 31-05-2021
Horário: 14:30 às 17:30
Link de inscrição: https://bit.ly/2RdJrFi
Grupo 11
Datas: 18-05-2021; 25-05-2021; 01-06-2021
Horário: 9:30 às 12:30
Link de inscrição: https://bit.ly/3xyJhc9
Grupo 12
Datas: 18-05-2021; 25-05-2021; 01-06-2021
Horário: 9:30 às 12:30
Link de inscrição: https://bit.ly/3eJsmec
Grupo 13
Datas: 21-05-2021; 28-05-2021; 04-06-2021
Horário: 9:30 às 12:30
Link de inscrição: https://bit.ly/3xwoK81
Grupo 14
Datas: 21-05-2021; 28-05-2021; 04-06-2021
Horário: 9:30 às 12:30
Link de inscrição: https://bit.ly/2R7jg31
Quarta fase
Grupo 15
Datas: 07-06-2021; 14-06-2021; 05-07-2021
Horário: 09:30 às 12:30
Link de inscrição: https://bit.ly/3t389Fs
Grupo 16
Datas: 07-06-2021; 14-06-2021; 05-07-2021
Horário: 09:30 às 12:30
Link de inscrição: https://bit.ly/3aOyelv
Grupo 17
Datas: 08-06-2021; 15-06-2021; 06-07-2021
Horário: 9:30 às 12:30
Link de inscrição: https://bit.ly/3vuLbJ2
Grupo 18
Datas: 08-06-2021; 15-06-2021; 06-07-2021
Horário: 9:30 às 12:30
Link de inscrição: https://bit.ly/3u38v07
Grupo 19
Datas: 11-06-2021; 18-06-2021; 09-07-2021
Horário: 9:30 às 12:30
Link de inscrição: https://bit.ly/3aQXKqd
Grupo 20
Datas: 05-07-2021; 07-07-2021; 14-07-2021
Horário: 14:30 às 17:30
Link de inscrição: https://bit.ly/3eF0QyC
Atendendo ao universo de todos os estabelecimentos de educação e ensino envolvidos neste projeto não é possível, neste momento, envolver todos os docentes implicados neste processo, pelo que, para esta formação, cada estabelecimento participa com 6 docentes (2 em cada grupo).
Os estabelecimentos de educação e ensino deverão indicar 6 docentes para estarem presentes nesta formação e que estarão naturalmente envolvidos no projeto Manuais Digitais.
Mais se solicita que os 6 docentes indicados façam a sua inscrição na plataforma Interagir, através dos links indicados acima, até à data limite do dia 13 de maio.
Escola
|
Grupo
|
EB23 do Caniçal
|
9
|
13
|
17
|
EBS/PE/C do Porto Moniz
|
9
|
13
|
17
|
EB23 Dr. Eduardo Brazão de Castro
|
9
|
13
|
17
|
EB123/PE do Porto da Cruz
|
9
|
13
|
17
|
EB23 Cónego João J. G. Andrade
|
9
|
13
|
17
|
EB23 Dr. Alfredo F. Nóbrega Júnior
|
9
|
14
|
18
|
EBS Bispo D. M. F. Cabral
|
10
|
14
|
18
|
EBS D. Lucinda Andrade
|
10
|
14
|
18
|
EBS de Santa Cruz
|
10
|
14
|
18
|
EB23 Torre
|
10
|
14
|
18
|
EB23 dos Louros
|
10
|
14
|
18
|
EBS Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas
|
10
|
15
|
19
|
EBS Padre Manuel Álvares
|
11
|
15
|
19
|
EBS da Ponta do Sol
|
11
|
15
|
19
|
EB23 do Estreito de Câmara de Lobos
|
11
|
15
|
19
|
EBS/PE da Calheta
|
11
|
15
|
19
|
EBS Gonçalves Zarco
|
11
|
15
|
19
|
EB23 Bartolomeu Perestrelo
|
11
|
16
|
20
|
EBS de Machico
|
12
|
16
|
20
|
EB/PE Santo António e Curral das Freiras
|
12
|
16
|
20
|
EBS Dr. Ângelo A. Silva
|
12
|
16
|
20
|
EB23 Dr. Horácio Bento Gouveia
|
12
|
16
|
20
|
EB23 Caniço
|
12
|
16
|
20
|