Realizou-se no Centro Comercial La Vie Funchal, no piso I, a Cerimónia de Entrega de Prémios do Baú de Leitura que distinguiu o talento e a criatividade das crianças, jovens e adultos que participaram neste projeto.
Este evento foi presidido pelo Secretário de Educação, Ciência e Tecnologia, Jorge Carvalho, e contou com a presença de alunos, professores, encarregados de educação e escritores, entre outros convidados.
A cerimónia iniciou-se com um momento cultural deveras cativante que aliou declamação, canto e dança. Seguidamente, passou-se à entrega dos prémios a todos os concorrentes vencedores que foram aplaudidos, com entusiasmo, pelo público presente.
No final, procedeu-se à inauguração da exposição, que apresenta os trabalhos premiados e bem classificados, designadamente, ilustrações de novos conceitos, com fotografias inspiradas em excertos literários de autores madeirenses e textos poéticos e em prosa elaborados a partir de objetos e imagens, que poderão ser devidamente apreciados até ao 14 de junho, neste espaço comercial.
Alunos premiados do Projeto Baú de Leitura
Passatempo Dá voz ao texto
Categoria 1 - Pré-escolar:
➢ EB1/PE do Covão e Vargem: Bianca Henriques, Gabriela Rodrigues, Laura Pinhel, Sofia Gonçalves, Margarida Pinto e Nicole Romero.
Categoria 2 - 1.º e 2.º anos:
➢ 1.º classificado: EB1/PE/C Eng. Luís Santos Costa - 2.º ano, turma M: Diego Costa, Marco Mendonça, Matilde Mendonça, Zoe dos Santos
➢ 2.º classificado: EB1/PE/C Eng. Luís Santos Costa - 2.º ano, turma E: Ana Isabel Ledezma, Andrés Bello, Francisca Rodrigues; Kaleu Rocha, Sabrina Carvalho
➢ 3.º classificado: EB1/PE do Caniço - 2.º ano, turma A: Afonso Nóbrega, Afonso Belim, Constança da Silva, Enzo Faudry, Francisco Castro, Ianis Nascimento, Ingrid Freitas, Jorge Correia, José Vasconcelos, Lara Freixo, Laura Leão, Leonor Gouveia, Lia Fernandes, Maria Fiqueli, Miguel Dionízio, Suri Freitas, Yara Pontes, Yessenia Silva.
Categoria 3 - 3.º e 4.º anos:
➢ 1.º classificado: EB1/PE/C Eng. Luís Santos Costa - 4.º ano, turma L: Ana Margarida Romão, Leandro Araújo, Leonor Freitas, Margarida Sousa
➢ 2.º classificado: EB1/PE/C Eng. Luís Santos Costa - 3.º ano, turma C: Ana Valentina Castro, Henrique Olim, Íris Spínola, Lúcia Ornelas, Mafalda Sousa, Maria Leonor Gonçalves, Rodrigo Figueira, Victoria Cortez
➢ 3.º classificado: EB1/PE/C Eng. Luís Santos Costa - 3.º ano, turma A: Francisca Freitas, Laureana Martins, Carolina Silva
Passatempo Ilustração Infantil
Categoria 1 - Pré-escolar:
➢ 1.º classificado: Maria Francisca Monteiro Rodrigues - EB1/PE do Caniço
➢ 2.º classificado: Brahian Faria - EB1/PE do Rancho e Caldeira
➢ 3.º classificado: David Camões Gonçalves - EB1/PE do Caniço
Categoria 2 - 1.º e 2.º anos:
➢ 1.º classificado: Constança Andrade Figueira, 2.º ano - EB1/PE do Caniço
➢ 2.º classificado: Cristina Santos da Silva, 1.º ano - EB1/PE do Jardim da Serra
➢ 3.º classificado: Leo Sanochi Jardim, 2.º ano - EB1/PE do Estreito da Calheta
Categoria 3 - 3.º e 4.º anos:
➢ 1.º classificado: Madalena Franco Silva, 3.º ano - EB1/PE/C Eng. Luís Santos Costa
➢ 2.º classificado: Martim Ferreira dos Santos, 3.º ano - EB1/PE da Lourencinha
➢ 3.º classificado: Joana Maria Araújo Gonçalves, 3.º ano - EB1/PE do Campanário
Passatempo Escrita Criativa (Poesia)
Categoria 1 - 1.º ciclo:
➢ 1.º classificado: Margarida Mira Franco, 4.º ano - EB1/PE/C Eng. Luís Santos Costa
➢ 2.º classificado: Maria Inês Sousa Nunes, 4.º ano - EB1/PE do Covão e Vargem
➢ 3.º classificado: Matilde Daniel Faustino Faria, 4.º ano - EB1/PE do Covão e Vargem
Categoria 2 - 2.º ciclo:
➢ 1.º classificado: Carolina Freitas, 6.º ano - Externato da Apresentação de Maria
➢ 2.º classificado: Beatriz Sousa, 5.º ano - EBS/PE da Calheta
➢ 3.º classificado: Madalena Velosa, 5.º ano - EB/PE de Santo António e Curral das Freiras
Categoria 3 - 3.º ciclo:
➢ 1.º classificado: Leonor França, 9.º ano - Colégio Salesianos – Funchal
➢ 2.º classificado: Rute Brito, 8.º ano - EB23 da Torre
➢ 3.º classificado: Natacha Batista, 9.º ano - EBS da Ponta do Sol
Categoria 4 - Secundário:
➢ 1.º classificado: Margarida Faria, 12.º ano - EBS Padre Manuel Álvares
➢ 2.º classificado: Tomé Santos, 12.º ano - EBS/PE da Calheta
➢ 3.º classificado: Inês Pinto, 12.º ano - EBS de Santa Cruz
Passatempo Escrita Criativa (Prosa)
Categoria 1 - 1.º ciclo:
➢ 1.º classificado: Francisco Gabriel Nóbrega Fernandes, 4.º ano - EB1/PE/C Eng. Luís Santos Costa
➢ 2.º classificado: Marisa Ponte Jardim, 4.º ano - EB1/PE/C do Lombo do Guiné
➢ 3.º classificado: Lara Maria Vieira Nóbrega, 3.º ano - EB1/PE do Rancho e Caldeira
Categoria 2 - 2.º ciclo:
➢ 1.º classificado: Victória Sousa, 5.º ano - EB/PE de Santo António e Curral das Freiras
➢ 2.º classificado: David Pereira, 5.º ano - EBS Padre Manuel Álvares
➢ 3.º classificado: Lucas Rodrigues, 6.º ano - Externato da Apresentação de Maria
Categoria 3 - 3.º ciclo:
➢ 1.º classificado: Rafael Abreu, 8.º ano - EB23 da Torre
➢ 2.º classificado: Maria Ribeiro, 7.º ano - Colégio Salesianos - Funchal
➢ 3.º classificado: Iara Telo, 8.º ano - EBS Prof. Dr. Francisco Freitas Branco
Categoria 4 - Secundário:
➢ 1.º classificado: Vanessa Martins, 12.º ano - EBS/PE da Calheta
➢ 2.º classificado: Vera Borges, 11.º ano - EBS Prof. Dr. Francisco Freitas Branco
➢ 3.º classificado: Leonor Spínola, 12.º ano - EBS de Santa Cruz
Passatempo Flashes Literários
Categoria 1: alunos dos 9 aos 12 anos:
➢ 1.º classificado: Nicole Pereira - EB23 da Torre
➢ 2.º classificado: Mariana Freitas - Colégio Apresentação de Maria
3.º classificado: Carlos Afonso - EBS D. Lucinda de Andrade
Categoria 2: alunos dos 13 aos 15 anos:
➢ 1.º classificado: Luana Gonçalves - EB123/PE Bartolomeu Perestrelo
➢ 2.º classificado: Joana Silva - EBS Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas
➢ 3.º classificado: Telma Freitas - EBS Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas
Categoria 3: alunos com mais de 16 anos:
➢ 1.º classificado: Letícia Barbosa - EBS/PE da Calheta
➢ 2.º classificado: Beatriz Silva - EBS/PE da Calheta
➢ 3.º classificado: Joana Beno - EB23 da Torre
Categoria 4: adultos (pessoal docente, não docente e encarregados de educação):
➢ 1.º classificado: Carla Rosado - EBS Prof. Dr. Francisco Freitas Branco
➢ 2.º classificado: Leandra Moniz - EB123/PE Bartolomeu Perestrelo
➢ 3.º classificado: Eugénia Jarimba - Colégio Infante D. Henrique
Concurso Triatlo Literário
1.º ciclo:
➢ 1.º classificado: Matilde Faria, 4.º ano - EB1/PE do Covão e Vargem
➢ 2.º classificado: Dânia Faria - EB1/PE/C da Ribeira Brava
3.º classificado: Diego Moreira - Escola Santo Condestável - Camacha
2.º ciclo:
➢ 1.º classificado: Maria Clara Lopes, 6.º ano - EBS Padre Manuel Álvares
➢ 2.º classificado: Maria Nunes, 5.º ano - EBS Gonçalves Zarco
➢ 3.º classificado: Leonor Magalhães 6.º ano - EBS de Machico
3.º ciclo:
➢ 1.º classificado: Pedro Miguel Gonçalves, 8.º ano - EBS Padre Manuel Álvares
➢ 2.º classificado: Bernardo Gonçalves, 9.º ano - Colégio Salesianos - Funchal
➢ 3.º classificado: Matilde Sousa, 9.º ano - EBS Gonçalves Zarco