Realizou-se no passado sábado dia 7 de março o Torneio Individual “Aberto”, no Pavilhão da Bartolomeu Perestrelo.
Prova em conjunto com a Associação de Judo da RAM, em que juntou os atletas federados aos alunos do Desporto Escolar. Com regras adaptadas os alunos tiveram oportunidade de mostrar que conseguem superar a experiência dos atletas federados e tiveram oportunidade de aprender.
A distribuição das medalhas de ouro foram as seguintes:
- 5 Medalhas para a Escola da Torre e a Escola do Estreito, 4 medalhas para o Judo Clube da Madeira, 3 medalhas para a Escola do campanário, 2 medalhas para o Clube Naval do Funchal e a Escola Ângelo Augusto da Silva e 1 medalha para a Escola do caniço.
A próxima atividade será no Centro Comercial La Vie no dia 18 de abril, “Judo Show”.
Resultados:
Infantis femininos
-30kg
1º Ana Beatriz – Judo Clube da Madeira
-35kg
1º Laura Neto - Torre
2º Maria Azevedo – Estreito Cª. Lobos
-45kg
1º Lídia Rocha - Torre
2º Maria Barros – Estreito Cª. Lobos
3ºMaria Cardoso - Caniço
+60kg
1º Isaura Lourenço - Ângelo Augusto da Silva
2º Beatriz Correia - Caniço
3º Raissa Franco – Quinta Grande
Infantis masculinos
-30kg
1º Fernando Olival - Caniço
2º Edgard Cantelmi - Ângelo Augusto da Silva
3º Martim Ferreira - Torre
-35kg
1º Gonçalo Pereira – Judo Clube da Madeira
2º Filipe Figueira – Clube Naval do Funchal
3ºFlávio Abreu - Ângelo Augusto da Silva
-40kg
1º João Andrade - Torre
2º Diogo Barros - Estreito Cª. Lobos
3º Victor Pestana - Estreito Cª. Lobos
-45kg
1º Tomás Silva - Campanário
2º Tiago Pinto – Quinta Grande
3º Pedro Gaspar – Quinta Grande
-50kg
1º Leandro Pereira - Torre
2º Rodrigo Sá – Quinta Grande
-55kg
1º Henrique Serpa – Clube Naval do Funchal
2º Sebastião Ramos - Campanário
3º Victor Jesus - Estreito Cª. Lobos
Iniciados femininos
-45kg
1º Tatiana Freitas - Campanário
2º Beatriz Abreu – Judo Clube da Madeira
3º Dalva Silva – Quinta Grandre
-50kg
1º Maria Jesus - Estreito Cª. Lobos
2º Natacha Câmara - Campanário
Iniciados masculinos
-40kg
1ºAfonso Abreu – Judo Clube da Madeira
2ºCésar Rodrigues - Torre
3ºCarlos Correia - Caniço
-45kg
1ºVasco Serra – Clube Naval do Funchal
2ºHenrique Figueira - Estreito Cª. Lobos
3ºJoão Silva - Campanário
-55kg
1ºBernardo Monroy - Torre
2ºMiguel Teixeira - Caniço
3ºCésar Paulo - Campanário
+60kg
1ºJosé Paixão - Estreito Cª. Lobos
2ºÓscar Jardim - Estreito Cª. Lobos
3ºLeandro Fernandes - Caniço
Juvenis Femininos
-57kg
1ºMaria Inês Barros - Estreito Cª. Lobos
2ºCarlota Freitas – Quinta Grande
3ºBeatriz Franco - Estreito Cª. Lobos
Juvenis masculinos
-50kg
1ºTiago Pereira - Ângelo Augusto da Silva
2ºGustavo Silva - Judo Clube da Madeira
-60kg
1ºDuarte Pereira - Estreito Cª. Lobos
2ºBruno Mendonça - Ângelo Augusto da Silva
-66kg
1ºJoão Ferreira - Estreito Cª. Lobos
2ºNélio Sousa - Estreito Cª. Lobos
-73kg
1ºDiogo Freitas – Judo Clube da Madeira
+73kg
1ºDiogo Ornelas - Campanário
2ºSimão Rodrigues - Torre
3ºMarco Freitas – Quinta Grande